Спартакиада 2011 года стала большим событием в спортивной жизни нашего предприятия. Сотрудники ОАО НПО «Магнетон» соревновались в четырех видах спорта: плавание, дартс, настольный теннис и гиревой спорт.
Соревнования по плаванию традиционно прошли в Городском центре здоровья на ул. Мира. Турнир длился 6 дней. В любой вторник можно было прийти в бассейн и проплыть дистанцию по выбору (50 м брассом, 50 м на спине, 50 м вольным стилем). Стартовать можно было до шести раз, в зачет шел лучший результат. Самой массовой у женщин была дистанция 50 м брассом. На этой дистанции победила А.Н. Яковлева (ОМиВЭД) с результатом 1.08,2. На дистанции 50 м на спине первенствовала О.Г. Голик (ЦФМ) с результатом 1.08,0. Мужчины в подавляющем большинстве выбрали самую быструю дистанцию – 50 м вольным стилем. На этой дистанции интрига сохранялась до конца соревнований - лидеры сменялись несколько раз. В итоге победил А. Толенов (ОМТО) с результатом 0.46,0. На дистанции 50 брассом 1 место занял Э.Ю. Степанов (ОМТО) с результатом 1.08,0.
Как обычно самое большое количество работников ОАО НПО «Магнетон» приняло участие в соревнованиях по дартсу – старинной британской игре. Это состязание в умении точно метать короткие стрелы (дротики). Как и в прошлом году, результаты женщин оказались значительно лучше, чем мужчин.
243 раза наши участники атаковали мишень. В результате среди женщин 1 место заняла Т.В. Вединеева (ОР) с результатом 225 очков. У мужчин первенствовал В.С. Столяров (СПП) - 172 очка. Любопытно, что результат 172 очка у женщин – это только 7 место.
Настоящим украшением спартакиады стал теннисный турнир. Организаторы очень рады, что в турнире приняло участие 11 лучших теннисистов из 7 команд. Очень приятно то, что впервые у нас получился женский турнир. Он собрал 12 участниц, причем мастерство их росло от партии к партии. Соревнования удались. Ярким было окончание мужского турнира. Матч за 1 место между В.С. Столяровым (СПП) и В.Д. Жолудевым (ЦЛМ) собрал много зрителей. Оба теннисиста до этой встречи играли без поражений. Вначале лидировал Жолудев, но Столярову удалось переломить ход встречи и победить со счетом 2:1.
У женщин не было равных Т.Р. Пичугиной (ЦФМ), которая в прошлом турнире играла вместе с мужчинами, что и принесло свои положительные результаты. Все остальные принимали участие в соревнованиях впервые.
Если турниры по плаванию и дартсу проводятся ко дню рождения объединения уже в пятый раз, теннисный турнир в – 3-й раз, то соревнований по гиревому спорту в истории «Магнетона» еще не было.
Вначале определились участники, которые после взвешивания были разделены на весовые категории: до 78 кг, до 90 кг и свыше 90 кг. Соревнования проходили по классическому двоеборью: толчок двух гирь по 24 кг каждая двумя руками и рывок одной гири поочередно одной, а потом другой рукой. При смене руки гиря на землю опускаться не должна, причем поднять гирю необходимо одинаковое количество раз обеими руками. Эти технически сложные упражнения требуют определенных навыков, поэтому, для привлечения большего количества участников в программу соревнований впоследствии был включен еще и толчок гири одной рукой.
По итогам выступлений в категории до 78 кг первым стал Р. Попов (ЦФМ) с результатом 57 баллов, до 90 кг - победил П. Миронов П. (СПП) - 49 баллов, в категории свыше 90 кг первенствовал Д.Е. Папурин (СПП) с максимальным результатом - 88 баллов. В упражнении «толчок одной рукой» больше всех очков набрал Р. Попов – 35.
По окончании соревнований главный судья - административный директор Ю.Г. Покачев и судья В. Говоруха (ЦЛМ) решили определить пятерку сильнейших гиревиков ОАО НПО «Магнетон». Эта пятерка набрала максимальное количество очков по сумме трех упражнений. Сильнейшими стали А.Л. Бабушкин (СПП) - 94,8 очков, Р. Попов (ЦФМ) – 92, Д.Е. Папурин (СПП) - 88, В.А. Ветров (ЦЛМ) – 85 и А. Степнов (НИЛ напыления) – 59 очков.
На спартакиаде подводились итоги не только в личных соревнованиях. Все работники ОАО НПО «Магнетон» были разделены на 8 команд, которые возглавили начальники цехов и директора по направлениям. Для успешного выступления необходимо было выставить своих участников во всех видах. Если это не удавалось, команде засчитывались штрафные очки. Команда, набравшая наименьше количество очков, стала победителем.
Итак, 1 место в спартакиаде заняла команда коммерсантов (ОР, ОМиВЭД, ОМТО) - руководитель команды коммерческий директор И.В. Бурлаков - с результатом 26 очков. 2 место – у ЦФМ - руководитель команды О.В. Милованова - с результатом 35 очков, 3 место завоевали техники (ТУ, ОПНОиТО, ЛГМ) - руководитель команды технический директор Ю.В. Рудницкий - с результатом 46 очков.
Награждение победителей и призеров состоялось на торжественном собрании, посвященном 42 дню объединения. Своевременный подарок сделали наши умелые строители – теперь у нас есть пьедестал почета.
Итак, спартакиада у нас получилась. Теперь вполне можно увеличивать количество видов спорта. И еще – спартакиада обострила проблему отсутствия спортивного зала. Он нам очень необходим. Обращаюсь к руководству объединения по вопросу выделения помещения стационарного спортивного зала на 1 этаже. Нам нужен дружный и здоровый коллектив.
А пока профком поздравляет всех участников спартакиады, посвященной 42 годовщине со дня основания ОАО НПО «Магнетон» со спортивными достижениями! Ведь все вы – победители. Проиграл и попал на последнее место тот, кто не принял участие в нашей спартакиаде!
Т. УСПЕНСКАЯ, председатель ППО ОАО НПО «Магнетон».